Чистка изделий из золота, серебра, мрамора, бронзы, чистка бижутерии

Май 12th, 2009 от admin

При чистке золота и серебра (это очень мягкие металлы) никогда не применяйте наждачную бумагу, песок и прочие абразивы. Иначе вы навсегда испортите их поверхность. Не забывайте один важный момент: золото и серебро можно чистить еще и мелом, а позолоту и по серебрение – никогда: мел сотрет их тончайший слой.

При чистке золота и серебра (это очень мягкие металлы) никогда не применяйте наждач-ную бумагу, песок и прочие абразивы. Иначе вы навсегда испортите их поверхность. Не забывайте один важный момент: золото и серебро можно чистить еще и мелом, а позолоту и по серебрение — никогда: мел сотрет их тончайший слой. 

Если изделия из драгоценных металлов потускнели, попробуйте протереть их ватным тампоном, смоченным или в скипидаре, или в этиловом спирте, или в 3%-ном растворе буры. Не поможет — протрите фланелевой тканью с нанесенной на нее смесью из столовой ложки препарата «Белизна» и белка одного яйца. Золото и серебро заблестят как новые, особенно если после процедуры вы отполируете их мягкой суконкой. 

После ношения ювелирных украшений, их нужно досуха протереть тряпочкой во избежание появления пятен от пота. Хранить ювелирные изделия нуж-но в сухом месте. 

Аметист, топаз, жемчуг, бирюза теряют интенсивность окраски под влиянием ультрафиолетовых лучей — их следует хранить в темном месте. 

Домашнюю работу лучше выполнять без колец и браслетов — их поверхность может поцарапаться и потерять блеск. Если блеск пропал, можно попро-бовать промыть свои украшения в воде с нашатырным спиртом (6 капель на стакан воды), затем ополоснуть чистой водой и протереть фланелью. 

• Небольшой кусочек мела, положенный в шкатулку с ювелирными изделиями, используемыми для украшения одежды, предохранит их от окисления. 

• Блеск колец с бриллиантами и другими драгоценными камня-ми хорошо восстанавливается после чистки зубной пастой, которую потом можно смыть холодной водой. 

• Для того чтобы хорошо почистить бриллианты, опустите их на 30 минут в чашку с горячей мыльной водой, в которую добавлено несколько капель наша-тырного спирта. 

• Потемневшие украшения из искусственных бриллиантов вновь обретут свой блеск, если их опустить на четверть часа в моющее средство, а затем протереть фланелевой тряпочкой. 

• Если стало темнеть металлическое украшение, опустите его в посуду (стакан) с моющим средством, разбавленным теплой водой, и через несколько минут оно восстановит свой блеск. 

• Чтобы культивированный жемчуг лучше выглядел: 

• старайтесь носить его как можно чаще, и тогда он не будет тускнеть; 

• время от времени протирайте жемчуг мягкой влажной тряпочкой; 

• перенанизывайте жемчуг по крайней мере один раз в год; 

• не кладите жемчуг для хранения в ящик или шкатулку, не имеющих доступа воздуха; 

• когда убираете жемчуг на хранение, заворачивайте каждую бусинку в марлю или мягкую материю; 

• чтобы почистить жемчуг и янтарные бусы, слегка потрите их оливковым маслом; 

• снимайте с себя настоящий и искусственный жемчуг, когда пользуетесь аэрозолем для волос или другим парфюмерным распылителем. Некоторые из этих средств могут отрицательно повлиять на блеск жемчуга. 

• Чтобы быстрее нанизать жемчуг или бусы, смочите конец шелковой нити бесцветным лаком для ногтей. Высохнув, конец нити превращается в настоящую иглу для нанизывания. Для этой цели можно использовать и нейлоновую рыболовную леску или скрипичную струну. При перенанизывании бус расположите их в нуж-ном порядке на листе бумаги, согнутой уголком, а затем нанизывайте. 

• Если у вас потускнело и потемнело серебряное кольцо, опустите его на два часа в чашку с уксусом (0,5 чашки) и пищевой содой (2 столовые ложки). Вынув затем кольцо, протрите его полотенцем. Оно будет сиять как новое. Можно промыть его в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на 1 л воды), после чего ополоснуть и вытереть насухо. 

• Бижутерию из серебра можно чистить лимонным соком, после чего прополоскать теплой водой. 

• Золотые кольца лучше снять во время применения косметики, особенно если мази и кремы приготовлены на основе ртути, так как она не только изменяет цвет золота, оставляет на нем белые пятна, но и разрушает его. Кстати, пятна могут появиться и от йода. Их удаляют, опустив кольцо на 15-20 минут в раствор гипосульфита — средства, применяемого в фотографии (1 чайная ложка на стакан воды). Затем промыть чистой водой и протереть фланелью. 

• Золотые украшения никогда не чистите спиртом или водкой. Погрузите их в мыльную воду в сосуд с крышкой и несколько раз взболтайте. После этого обильно прополощите и высушите чистым полотенцем. Чтобы придать им блеск, протрите хлебным мякишем. 

• Для чистки золотых предметов (кулоны, серьги, цепочки, об-ручальные кольца) можно взять раствор из 8 весовых частей хлорной извести, 7 весовых частей пищевой соды, 2 весовых частей столовой соли и 6 весовых частей воды. Золотые предметы помещают в чашку с приготовленной жидкостью (можно подогретой) и остав-ляют на 2 часа. Вынув, их промывают в смягченной воде и кладут в опилки для просушки. Вытирают мягкой тряпкой или замшей. Приготовленную жидкость хранят в плотно за-крытой бутылке. Перед употреблением взбалтывают. 

• Вернуть блеск украшениям из золота также можно, почистив их с помощью мягкой зубной щетки следующим составом: ? стакана мыльного раствора и 1 чайная ложка нашатырного спирта. 

• Блеск золотого кольца (без камня) можно восстановить, если потереть его о бумагу, на которую нанесен мазок губной помады или промыть его в мыльной воде с нашатырным спиртом (? чайной ложки на 1 стакан воды), затем сполоснуть чистой водой и протереть. Так же освежают золотые украшения с камнями (только нашатырного спирта потребуется 6 капель на 1 стакан воды) и серебряные или посеребренные (1 столовая ложка нашатырного спирта на 1 л воды). 

• Позолоченные изделия можно почистить, протерев их поверх-ность ваткой, смоченной в одеколоне, скипидаре или яичном белке.

Комментарии закрыты.